ПРОГРАММА
XVI-й научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки» (приуроченной к 100-летию со дня рождения академика НАН Беларуси Н.Е.Савченко), совмещенной с III-й Конференцией РОО «Белорусское Общество нефрологов»

I день

8 сентября 2022, четверг (зал Театральный, III этаж)

10.00-10.20 Открытие конференции
 10.20-12.10

1-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы: О. О. Руммо (Минск, Беларусь), О. В. Калачик (Минск, Беларусь), В. С. Пилотович (Минск, Беларусь)
10.20-10.40 Документальный фильм «Трансплантационное наследие академика Н. Е. Савченко»
10.40-11.10 Джузеппе Ремуцци (Бергамо, Италия) МСК в индукции толерантности при трансплантации органов.
11.10-11.40 Пол Харден (Оксфорд, Великобритания) Свежие новости о клеточной терапии в трансплантологии
11.40-12.10 С. В. Коротков (Минск, Беларусь) Современный этап иммуносупрессивной терапии трансплантации почки в Республике Беларусь. Опыт индукции иммуносупрессии с применением МСК у реципиентов почки.
12.10-12.30

ПЕРЕРЫВ. Кофе-пауза

12.30-14.00

2-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы: К. С. Комиссаров (Минск, Беларусь), К. А. Чиж (Минск, Беларусь)
12.30-13.00 К. С. Комиссаров, Д. Б. Нижегородова (Минск, Беларусь) Особенности IgA нефропатии в Республике Беларусь.
13.00-13.30 Т. В. Мохорт, В. С. Пилотович (Минск, Беларусь) Новые рекомендации KDIGO по лечению ХБП при сахарном диабете.
13.30-14.00 Т. В. Амвросьева, Т. К. Чеботарева, К. С. Комиссаров, О. В. Калачик (Минск, Беларусь) Поствакцинальный и постинфекционный иммунитет против COVID 19 у реципиентов трансплантата почки в Республике Беларусь.
14.00-15.00 Перерыв. Обед
15.00-16.30

3-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы: С. В. Байко (Минск, Беларусь), Р. Э. Якубцевич (Гродно, Беларусь)
15.00-15.20 О. В. Калачик (Минск, Беларусь) Диагностика и лечение ОПП ренального происхождения.
15.20-15.50 Р. Э. Якубцевич (Гродно, Беларусь) Диагностика и лечение преренального ОПП в нефрологической практике.
15.50-16.10 Дидерик Кименай (Роттердам, Нидерланды) Роль оксигенированной машинной перфузии в профилактике ОПП трансплантата.
16.10-16.30 С. В. Байко (Минск, Беларусь) Опыт использования экулизумаба в профилактике ОПП трансплантата, вызванного возвратом атипичного гемолитико-уремического синдрома.
16.30-16.50

ПЕРЕРЫВ. Кофе-пауза

16.50-17.30

III-я Конференция РОО «Белорусское общество нефрологов»

16.50-17.00 Отчет Председателя РОО «Белорусское общество нефрологов» О.В.Калачика
16.50-17.00 Отчет Председателя контрольно-ревизионной комиссии РОО «Белорусское общество нефрологов» В.Н.Громыко
17.00-17.30 Переизбрание Председателя и членов Президиума РОО «Белорусское общество нефрологов». Закрытие конференции РОО «Белорусское Общество нефрологов»
II день

9 сентября 2022, пятница (зал Гетманский, III этаж)

09.00-11.30

4-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы: В. С. Пилотович (Минск, Беларусь), И. И. Пикиреня (Минск, Беларусь)
09.00-09.20 М. В. Смолякова (Минск, Беларусь) Кардиоренальные взаимодействия у реципиентов трансплантата почки.
09.20-09.40 М. В. Дмитриева, Т. А. Летковская, В. В. Савош (Минск, Беларусь) Проблемы морфологического диагноза при патологии почечного аллографта.
09.40-10.00 Д. И. Лёвина, А. А. Кочешкова, А. В. Носик (Минск, Беларусь) Выбор тактики хирургической реконструкции сосудов при добавочных артериях трансплантата почки по данным КТ-перфузии.
10.00-10.20 В. В. Юровский (Брест, Беларусь) Урологические осложнения трансплантации почки.
10.20-10.40 Н. В. Рапецкая (Минск, Беларусь) Диагностика и лечение хронического активного гуморального отторжения трансплантата почки.
10.40-11.00 Л. Л. Кузьменкова, (Минск, Беларусь) Микробиологическое исследование эффлюента, как предиктор инфекционных осложнений трансплантации почки.
11.00-11.20 У. К. Юлдашев (Ташкент, Узбекистан) Особенности ведения пациентов после близкородственной трансплантации почки в отдаленные сроки после трансплантации. Опыт РСНПМЦНиТП.
11.20-11.30 Обсуждение.
11.30-12.00

ПЕРЕРЫВ. Кофе-пауза

12.00-14.00

5-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы: О. В. Калачик (Минск, Беларусь), С. В. Байко (Минск, Беларусь)
12.00-12.20 Клеменс Будде (Берлин, Германия) Причины летальных исходов у реципиентов трансплантата почки.
12.20-12.40 О. В. Калачик (Минск, Беларусь) Результаты трансплантации почки на базе ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии».
12.40-13.00 А. М. Шестюк (Брест, Беларусь) Результаты трансплантации почки на базе УЗ «Брестская областная клиническая больница».
13.00-13.20 А. В. Величко, Е.А.Свистунова, С.В.Зыблева, С.Л.Зыблев (Гомель, Беларусь) Результаты трансплантации почки на базе ГУ «РНПЦ радиационной медицины и экологии человека».
13.20-13.40 Э. В. Могилевец, А. Н. Баркова (Гродно, Беларусь) Результаты трансплантации почки на базе ГУ «Гродненская университетская клиника».
13.40-14.00 Обсуждение.

13.40-14.30

ПЕРЕРЫВ. Кофе-пауза

14.30-16.00

6-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы: О. В. Калачик (Минск, Беларусь), К. С. Комиссаров (Минск, Беларусь)
14.30-14.50 Лионел Ростаинг (Гренобль, Франция) Результаты трансплантации почки от доноров в возрасте старше 60 лет.
14.50-15.05 А. Р. Сятковский (Витебск, Беларусь) Результаты трансплантации почки на базе УЗ «Витебская областная клиническая больница».
15.05-15.20 Е. Е. Жаголкин (Могилев, Беларусь) Результаты трансплантации почки на базе УЗ «Могилевская областная клиническая больница».
15.20-15.40 С. К. Киладзе (Тбилиси, Грузия) Результаты белорусско-грузинского сотрудничества в программе трансплантации почки​ в г. Тбилиси.

15.40-16.00

Обсуждение. Подведение итогов.